47 Ähnliche Websites zu Grickschat.de

Grickschat Holzschnitte Linolschnitte Exlibris

Franz Grickschat original Grafiken

Website Bekanntheit:
8 Punkte

Sprache: Deutsch

Heinz Kiwitz · Holzschnitte heinz-kiwitz.de

Homepage des Holzschneiders Heinz Kiwitz

Tags: HolzschnitteLinolschnitteHolzschnittLinolschnitt
Ähnlichkeit:
55%

Prof. Harald Pickert - Akademischer Künstler 1901 - 1983 harald-pickert.at

Tags: HolzschnitteExlibris
Ähnlichkeit:
50%

Selbstverlag Stock & Stock kfstock.at

Die drei Bearbeiter Karl F. Stock, Rudolf Heilinger und Marylène Stock veröffentlichen seit 1976 eine "Bibliographie österreichischer Bibliographien, Sammelbiographien und Nachschlagewerke"

Tags: LinolschnitteExlibrisLinolschnitt
Ähnlichkeit:
50%

Galerie Zaiss - zeitgenössische aktuelle Kunst galerie-zaiss.de

Homepage der Galerie Zaiss in Aalen. Galerie für zeitgenössische aktuelle Kunst aus dem Südwesten und dem Elsass.

Tags: HolzschnitteLinolschnitte
Ähnlichkeit:
49%

Esteban Fekete | Künstler für unverwechselbare Farbholzschnitte esteban-fekete.de

Tags: HolzschnitteLinolschnitte
Ähnlichkeit:
49%

Holzschnitt und Farbholzschnitt - Holzschnitt Feldmeier holzschnitt-feldmeier.de

Handgedruckte Originalgrafik von einem Holzschnitt-Künstler aus Deutschland. Der Holzschnitt ist wieder en vogue oder einfach nur modern.

Tags: HolzschnitteHolzschnitt
Ähnlichkeit:
36%

Home - Flurina Schmidt fluwee.de

Homepage der Künstlerin Flurina Weber. Dort werden Holzschnitte und Malerei gezeigt. Es finden sich die aktuellen Ausstellungstermine.

Tags: HolzschnitteHolzschnitt
Ähnlichkeit:
36%

Monika Wellnitz - Papierobjekte monika-wellnitz.de

Monika Wellnitz - Durch meine künstlerische Arbeit zieht sich ein roter Faden: Themen aus der Natur.. Erfahren Sie mehr über meine Arbeit.

Tags: HolzschnitteHolzschnitt
Ähnlichkeit:
36%

akramay-xilo akramay-xilo.blogspot.com

Tags: HolzschnitteHolzschnitt
Ähnlichkeit:
36%

DruckwerkstattFulda - Home radierwerkstattfulda.de

DruckwerkstattFulda nennt sich die Werkstatt für originale Druckgrafik unter der künstlerischen Leitung von Gisela Rieck. Holzschnitte und Radierungen sind neben anderen Techniken wesentlicher Teil der schöpferischen Arbeit in der Gruppe. Vor mehr als 20 Jahren wurde sie 1982 als Kurs an der VHS des Landkreises Fulda gegründet.

Tags: HolzschnitteHolzschnitt
Ähnlichkeit:
36%

Galerie Barbara Salesch galerie-barbara-salesch.de

Tags: HolzschnitteHolzschnitt
Ähnlichkeit:
36%

Paulusgalerie - Paulusstraße 3, 72461 Albstadt b-z-art.com

Paulusstraße 3, 72461 Albstadt

Tags: HolzschnitteHolzschnitt
Ähnlichkeit:
36%

Freigehege e.V. – Wir hegen die Freiheit freigehege.com

Tags: HolzschnitteLinolschnitt
Ähnlichkeit:
36%

Annegret Frauenlob – Atelier für Grafik und Buchkunst annegretfrauenlob.de

Tags: HolzschnitteLinolschnitt
Ähnlichkeit:
36%

Dresdner Grafikmarkt - Dresdner Graphikmarkt, Dresdner Grafikmarkt dresdner-graphikmarkt.de

Angebot originalgrafischer Drucke und anderer künstlerischer Arbeiten auf PapierRadierungen, Aquatinta, Holzschnitte, Lithographien, Siebdrucke, Kupferstiche, Zeichnungen, Collagen, Aquarelle von Künstlerinnen und Künstlern aus Dresden, Sachsen, Deutschland durch ehrenamtlich tätige Arbeitsgruppe Dresdner Grafikmarkt, Dresdner Graphikmarkt,

Tags: HolzschnitteLinolschnitt
Ähnlichkeit:
36%

Birgit Irle-Merklinger Holzschnitt | Holzschnitt Kunst irlemerklinger-holzschnitt.de

Tags: HolzschnitteHolzschnitt
Ähnlichkeit:
36%

Heinrich Everz - Holzschnitte aus Westfalen und dem Emsland - © Thomas Wüllner Verlag holzschnitt.net

Tags: HolzschnitteHolzschnitt
Ähnlichkeit:
36%

grafikboerse.de grafikboerse.de

Tags: HolzschnitteHolzschnitt
Ähnlichkeit:
36%

Robert Kessler Farbholzschnitte holzdruck.de

Der Kuenstler Robert Kessler aus Dinslaken am rechten Niederrhein stellt sich und sein Farbholzschnitte vor

Tags: HolzschnitteHolzschnitt
Ähnlichkeit:
36%

Schmitzartiges | Bilder und Skulpturen von Martin Schmitz schmitzartiges.de

Tags: HolzschnitteHolzschnitt
Ähnlichkeit:
36%

Gisela Rieck - Home giselarieck.de

Holzschnitte und Radierungen sind neben anderen Techniken wesentlicher Teil der schöpferischen Arbeit von Gisela Rieck. Seit 1993 ist sie die künstlerische Leiterin der DruckwerkstattFulda

Tags: HolzschnitteHolzschnitt
Ähnlichkeit:
36%

Gunda Kupfer gundakupfer.de

Werke und Leben der Künstlerin Gunda Kupfer, Schriesheim.

Tags: HolzschnitteHolzschnitt
Ähnlichkeit:
36%

Hommage Hansen-Bahia hansen-bahia.de

Made with WOW Slider - Create beautiful, responsive image sliders in a few clicks. Awesome skins and animations. Css slider

Tags: HolzschnitteHolzschnitt
Ähnlichkeit:
36%

Druckgrafik Ulrich Berthold Gersdorf Grafik UB grafik-ub.de

Tags: HolzschnitteHolzschnitt
Ähnlichkeit:
36%

Leo Neugebauer - Leo Neugebauer - der Künstler, sein Werk und sein Schaffen leoneugebauer.at

Werkschau des bildenden Künstlers Leo Neugebauer

Tags: HolzschnitteHolzschnitt
Ähnlichkeit:
36%

Start | Spohr Holzschnitt hanna-spohr.de

Tags: LinolschnitteHolzschnittLinolschnitt
Ähnlichkeit:
36%

Erich Walz erich-walz.de

Tags: HolzschnitteHolzschnitt
Ähnlichkeit:
36%

Foto Grafik Düsseldorf Joachim Joe Harmut Fotograf, Künstler, Blues, Musiker harmut.de

foto Grafik Düsseldorf Joachim Joe Harmut, Fotograf, Foto Kunst, Foto art, Künstler, Musiker, Atelier, Studio, Street, experimentelle Fotografie. Ausstellungen im In- und Ausland.

Tags: LinolschnitteHolzschnittLinolschnitt
Ähnlichkeit:
36%

THOMAS CZIMCZIK: Kunst, Gürtel atelier-berlin.com

Thomas Czimczik - Plastiken, Holzschnitte, Gürtel

Tags: HolzschnitteHolzschnitt
Ähnlichkeit:
36%

Joachim Feldmeier - "Naturgewalten - Kräfte der Natur" joachim-feldmeier.de

"Naturgewalten - Kräfte der Natur", ein monumentaler Holzschnitt. Dokumentation über die Entstehung des vermutlich größten malerischen Holzschnitts der Welt.

Tags: HolzschnitteHolzschnitt
Ähnlichkeit:
36%

Xylon Schweiz xylon.ch

Holzschnitte und Zeitschrift der Xylon Schweiz, Sektion der Internationalen Vereinigung der Holzschneiderinnen und Holzschneider

Tags: HolzschnitteHolzschnitt
Ähnlichkeit:
36%

Erika Kokott - Malerei erika-kokott.de

Aktuelle und frühere Arbeiten der Künstlering Erika Kokott aus Ahrensburg. Acrylbilder, Holzschnitte und Aquarellbilder.

Tags: HolzschnitteHolzschnitt
Ähnlichkeit:
36%

Grafik und Illustration - Franziska Neubert franziskaneubert.de

Website Franziska Neubert, Illustrationen, Grafik, Holzschnitte, Buchkunst

Tags: HolzschnitteHolzschnitt
Ähnlichkeit:
36%

Startseite abishek.de

Tags: HolzschnitteHolzschnitt
Ähnlichkeit:
36%

Sophia Pechau Künstlerin, Linolschnitt, Zeichnung sophia-pechau.de

Vita Sophia Pechau, Philosophie der Kinder-, Jugend- und Erwachsenenwerkstatt, Tag des offenen Ateliers , Kindergeburtstag im Atelier, Freundinnenfilz, Weihnachtsmarkt im Künstleratelier

Tags: LinolschnitteLinolschnitt
Ähnlichkeit:
33%

Klaus Zeitz - Aktuelles klauszeitz.de

Homepage des Künstlers Klaus Zeitz

Tags: LinolschnitteLinolschnitt
Ähnlichkeit:
33%

offizinparvus.de offizinparvus.de

Diese Domain steht zum Verkauf!

Tags: LinolschnitteLinolschnitt
Ähnlichkeit:
33%

Familie-Petersohn – Just another WordPress site familie-petersohn.de

Tags: LinolschnitteLinolschnitt
Ähnlichkeit:
33%

Jochen Saueracker jochensaueracker.de

Tags: LinolschnitteLinolschnitt
Ähnlichkeit:
33%

Gerhard Arlt etz-ro.de

Tags: LinolschnitteLinolschnitt
Ähnlichkeit:
33%

Wolfgang Fischer Grafik fischer-druckgrafik.de

Sommerakademie

Tags: LinolschnitteLinolschnitt
Ähnlichkeit:
33%

Walter Wilde - Künstler und Malschule - Startseite walterwil.de

Walter Wilde stammt aus Russland, lebt jetzt in Daun-Waldkönigen. Er malt die Eifel sowie Portraits in Öl, Acryl, Aquarell und hat eine eigene Malschule.

Tags: LinolschnitteLinolschnitt
Ähnlichkeit:
33%

Tita do Rêgo Silva - Atelier - Holzschnitt - Xilogravura - woodcut - Brasilianische Kunst - arte brasileira - brasilian art doregosilva.de

Tita do Rêgo Silva, Tita, do, Rêgo, Silva, Tita do Rego Silva, Holzschnitt, Xilogravura, woodcut, Tita, do Rêgo Silva, Brasilianische Kunst, brasilian art, arte brasileira, Buchdruckkunst, Kunstbuch, Linolschnitt, linocut, gravura em linóleo, Kunst, art, artes plásticas, Grafik, graphics, gravura, Koppel 66, Hamburg, Hamburgo,

Tags: HolzschnittLinolschnitt
Ähnlichkeit:
21%

Wilfried Schröder - Bildhauer, Grafiker - Kühlungsborn schroeder-bildhauer.de

Der Bildhauer, Grafiker und Fotograf Wilfried Schröder stellt seine Arbeiten vor

Tags: HolzschnittLinolschnitt
Ähnlichkeit:
21%

Galerie Hochdruck - Galerie für Druckgrafik - Wien - Home galeriehochdruck.com

Galerie für Druckgrafik und illustrierte Bücher, Einzeldrucke, Künstlerbücher, Mappenwerke, Kataloge, Broschüren, Künstlerplakate und Sekundärliteratur zum Thema künstlerischer Hochdruck und anderen Drucktechniken. Holzschnitt (Farbholzschnitt), Holzstich, Linolschnitt, Metallschnitt, Papierschnitt, Hochätzung, Kupferstich, Radierung, Lithographie, Siebdruck vom 15. bis zum 21. Jahrhundert. Schwerpunkt Alte Meister, Wiener Secession, Jugendstil, Expressionismus, österreichische und junge Kunst.

Tags: HolzschnittLinolschnitt
Ähnlichkeit:
21%

Stephanie Marx Grafik • Linolschnitt und Holzschnitt • Leipzig stephaniemarx-grafik.de

grafik Stephanie Marx - Linol- und Holzschnitt - Leipzig

Tags: HolzschnittLinolschnitt
Ähnlichkeit:
21%

Home | Christine Krüger christine-krueger.net

Tags: HolzschnittLinolschnitt
Ähnlichkeit:
21%
Analysierte Keywords
Works Woodcuts Werkver­zeichnis Werke Sides Side Seite See Original Nexte Li­nolschnit­te Li­nolschnitt Lino­leum­cuts Libris Kleingrafi­ken Impres­sum Holzschnit­te Holzschnitt Gypsum­cuts Grickschat Grickscha Grafiken Grafic Gipsschnit­te Gipsschnitt Franz Form Exlibris Auk­tio­nen Auctions